1. 千梦传媒首页
  2. 投稿

对乙酰氨基酚宇宙

前几天我在 对乙酰氨基酚和布洛芬 的文章结尾提了一个问题:为什么中成药感冒药大多添加对乙酰氨基酚而不是不添加布洛芬呢?

我在直播的时候提到国产中成药感冒药的成分里,几乎都有对乙酰氨基酚,有没有例外,很少。有观众互动留言说这是对乙酰氨基酚宇宙。我觉得确实挺贴切。

对乙酰氨基酚宇宙

虽然对乙酰氨基酚有个更容易记更传神的的名字「扑热息痛」,但是这次被提及的并不多。反倒是布洛芬因为只有三个字,说起来更方便。所以能看到诸如「如果吃了某某某某,就不要吃布洛芬了」之类的标题。为什么不是反过来说呢?「如果吃了布洛芬,就不要吃某某某某了」?即使这样,对乙酰氨基酚的热度还是比布洛芬要高。

到底多少种中成药感冒药含有对乙酰氨基酚?

只靠直觉估计恐怕会出错。我请公司同事基于无码科技药品说明书数据库做了一下快速统计。

几分钟后,同事给了我统计数据:

我国药品市场里化学药(俗称的西药)超过 13.5 万种,有 3770 种药品成分含有对乙酰氨基酚,占比 2.79%;适应症含有「感冒」的药品有 6206种,占比约 4.59%。而中成药一共约有 6.5 万种,含有对乙酰氨基酚的有 980 种,占比约 1.5%,适应症含「感冒」的有 7097 种,占比 10.9%。以上提到的数量,均是指商品名。

咦,虽然抗感冒药是中成药的一个大系,但实际含有对乙酰氨基酚的中成药并不高的嘛,和直觉不符,难道我之前偏颇了?怎么回事儿?

再一分析,商品名有「对乙酰氨基酚」的只有 1386 种。那 3770 – 1386 = 2384 种是怎么回事呢?答案是:大部分是复方制剂,归类在化学药下面,人家批准文号是「H」打头的。有人问你这说有啥依据?又做了一点统计,商品名有「氨咖」这个关键词而且含有「对乙酰氨基酚」成分的复方制剂就至少 990 种,商品名有「氨酚」而且含有「对乙酰氨基酚」成分的复方制剂超过 1184 种。如果按成分看,这 2384 种药物含有「人工牛黄」的就有 1000 多种……

有人说,你说的「氨咖」啥意思啊?这是复方制剂的常见命名规则,举个例子,比如「氨咖黄敏」,这是啥意思呢?其主要成分是:对乙酰氨基酚、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。再比如,「氨酚烷胺」,其主要成分是:对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因。

于是就会有人问了:日常发烧感冒的话,吃这种复方制剂有啥问题吗?如果现在买不到对乙酰氨基酚片,只能买到这种复方制剂,有啥问题吗?

建议是这样的:

日常用药或是储备药物,尽量不要买复方制剂。为什么?因为一个药里面含有多种成分,会造成诸多潜在的风险。别把这东西当成涮火锅……成分不是越多越好。比如,抗过敏药物容易造成头晕、嗜睡、困倦,如果从事驾驶或高空作业等工作是要严格注意的,即使这类药物里又加了咖啡因也不行。另外有的感冒药有伪麻黄碱,这个胡乱吃也容易造成很大问题。要注意:严重的高血压、冠心病、服用单胺氧化酶抑制剂及对盐酸伪麻黄碱敏感或不能耐受的患者禁用。 甲状腺机能亢进、糖尿病、缺血性心脏病、眼压高、高血压、前列腺肥大及对拟交感神经药敏感的患者慎用。 同时服用其他拟交感神经药与减充血剂的患者应慎用。

另外,这么多药物成分混在一起,也会额外增加肝脏、肾脏的负担。

还有,不建议给儿童服用复方制剂感冒药。我其实观察到了不少人推荐的药物列表里面向儿童的复方药物,这是不专业也缺少职业道德的表现。如果你不知道如何避开这类药物,有个小技巧:只要看到药名里有「小儿」两个字就该注意了。

当下,如果实在买不到别的药,只能买到复方制剂,那将就一下也不是不可以。但必须仔细看说明书,注意其中的成分。但日常不建议、不推荐把这类药作为首选药。我只能说这么多了。

感冒药「复方制剂」的现象我以前并没有太多关注,只是最近看到很多人提起,仔细一琢磨,还真是个奇怪的产物。面对这个数据,说实话,我的情绪有点复杂。

所以,或许我们可以说,含有对乙酰氨基酚的中成药和复方制剂,2384 + 980 = 3364 。考虑到统计上的误差,说含有对乙酰氨基酚的中成药感冒药和复方抗感冒药有至少 3000 种,少说一点,问题不太大。

说明:这只是个数据层面的粗略统计,欢迎大家指出其中的问题。理性探讨,谢谢。

前几天在 对乙酰氨基酚和布洛芬 的文章结尾我也提了一个问题:为什么中成药感冒药大多添加对乙酰氨基酚而不是不添加布洛芬呢?出于成本的考虑不大,更主要的原因应该是对乙酰氨基酚更具有普适性。

当然用布洛芬做复方制剂的虽然少,有的药也还是有「特色」的,比如复方布洛芬片,成分是对乙酰氨基酚和布洛芬。谁还抬杠说这两个药不能同时吃来着?人家都敢给你做到一起了。这思路,就挺有思路的。

对乙酰氨基酚宇宙

不少读者近期或许看过这个图。从图中我们可以对比了解到,无论是对于儿童、孕妇还是哺乳期女性,对乙酰氨基酚无疑是优于布洛芬的。另外,布洛芬的不良反应也略多。

对乙酰氨基酚和布洛芬以及阿司匹林都是名列于世界卫生组织基本药物标准清单。因为是基础药物,价格非常低,有多低呢?我查到 2015 年底的价格,1000 片一瓶的对乙酰氨基酚片,价格最低是 3 美元多一点。一片的价格 0.003 美元。折算成人民币差不多 2 分钱一片。当然得让厂家赚钱,我在一些电商平台查到的价格,在这一轮抢购之前,100 片一瓶的对乙酰氨基酚片可以做到 5 块钱,5 分钱一片。

如果手头有中成药的感冒药,可以计算一下单位剂量折合人民币多少钱。

我国是世界上对乙酰氨基酚原料的主要生产国,年生产对乙酰氨基酚能力在 8-10 万吨之间。2021 年,我国对乙酰氨基酚进口量为 47.61 吨,只进口了一点点,出口量为 3.72 万吨。可以粗略的认为,没出口的都内需了。另一个主要生产国是印度,在出口市场和中国竞争,但印度比中国生产能力低不少。

即使假设 5 万吨的内需量,如果制成每片 0.5 克含量的对乙酰氨基酚片,我没算错的话,是 1000 亿片。大家可以估算一下,全国人均能分到多少片。

但有的网友说这不是最近缺货买不到嘛……还没发生疫情地区的朋友没买到这玩意儿的稍微等几天就有了。有条件能买到也没必要弄一大堆囤着,够用就可以,药是会过期的,买多了实属浪费。

即使没有疫情,家里日常准备一瓶对乙酰氨基酚片其实也是有必要的。我在之前的文章提到过,对乙酰氨基酚通过人体的肝脏代谢,如果肝脏本来就有问题,那么不建议使用。这一点一定要注意。

最后,必须要强调一下:对乙酰氨基酚在安全剂量下是非常非常安全的,但是,也要注意药物过量引发的中毒问题。有的对乙酰氨基酚片外包装会有明显的提示注意事项:不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)

为什么?因为某些所谓的复方抗感冒药含有对乙酰氨基酚成分,如果糊里糊涂的一起吃,很轻易就会超过安全剂量。千万千万注意。千万千万注意。千万千万注意。千万千万注意。千万千万注意。

名词解释:

通用名:药品的通用名,是国家规定的或世界通用的名称,一种药物只有一个通用名。比如,对乙酰氨基酚就是一个通用名。

商品名:不同的药品生产企业为了树立自己的品牌,给自己的药品注册的名字,具有专用权。 含同一种成分的药品,因生产企业不同,商品名也不同,但通用名必须是一样的。 比如,如对乙酰氨基酚为通用名,而泰诺、必理通、泰诺林等则是该药的不同商品名。

复方制剂:几种化学药品或中成药或化学药品和中成药调配 (混合)而成的药品。

原创文章,作者:777,如若转载,请注明出处:https://www.qianmengapp.com/n/177

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息